Mitarbeiter

  • Bei Fragen zur 14C Datierung kontaktieren Sie bitte office@leibniz.uni-kiel.de.

  • Anfragen für Analysen an stabilen Isotopen richten Sie bitte an Dr. Andersen.

  • Informationen zu finanziellen oder organisatorischen Fragen erteilt Frau Tschorn.

 


 
Name Tätigkeit Telefondurchwahl E-mail Name
Prof. Dr. Ralph Schneider wissenschaftlicher Direktor -7390/-1457 rschneider
Corinna Tschorn Sekretariat (Verwaltung) -7400 ctschorn

AMS Labor

Dr. Christian Hamann Leitung -3895 chamann
Dr. Matthias Hüls Probenaufbereitung -7391 mhuels
Katrin Paap-Meiss Probenaufbereitung -7393/-7386/-7387 kpaap
Anke Rieck AMS -7375 arieck
Nicole Möckel Probenaufbereitung -7406/-7386/-7387 nmoeckel
Shafiqa Shafaq Probenaufbereitung -7385/-7384 sshafaq
Dr. John Meadows Probenkoordination ZBSA / Schloß Gottorf -3894 jmeadows

Forschung an stabilen Isotopen

Dr. Nils Andersen Laborleiter -7402 nandersen
Karsten Gramenz Technik- und Software-Entwicklung -3893 kgramenz
Annika Asmus Technik und Entwicklung -7397 aasmus
Phillip Schindler Technik und Entwicklung -3891 pschindler
Dr. Helmut Erlenkeuser Physiker (im Ruhestand) -3896 herlenkeuser
Dr. Thomas Larsen Postdoc -3896 tl
Dr. Yiming Wang Postdoc -7398

ywang

Julien Schirrmacher Doktorand -3894 jschirrmacher